Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ПОДВИГУ
07:11
ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ПОДВИГУ

11 декабря по инициативе общественных организаций ветеранов Афганистана и Союза десантников Иркутской области в день 24 годовщины начала первой контртеррористической операции в Чеченской республике на военной кафедре ИРНИТУ была открыта мемориальная экспозиция, посвящённая офицеру десантнику, герою России - Шерстянникову Андрею Николаевичу.

Наш земляк Андрей Шерстянников служил в 6-ой парашютно-десантной роте. На высоте 776.0 десантники вступили в неравный бой с боевиками, которых было более 3 тысяч. Бойцы заслонили выход из ущелья и не позволили покинуть его ни одному боевику. В ходе боя погибло 84 военнослужащих молодых ребят из 47 республик, краев и областей России. Среди них и наш земляк - 25 летний Андрей Шерстянников. Несмотря на полученное тяжёлое ранение, он продолжал вести прицельный огонь из автомата. Когда боевики перешли в наступление, гвардии старший лейтенант Шерстянников подорвал себя и трех бандитов последней гранатой.

Указом президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в бою, гвардии старший лейтенант Шерстянников Андрей Николаевич посмертно удостоен звания Герой России. Похоронен в родном городе Усть-Кут.

За совершение геройского подвига 22 воина-десантника были удостоены высшего звания — государственной награды Российской Федерации - Герой России, из них 21 награждены посмертно. Имена всех погибших десантников увековечены на мемориале воинам-десантникам 6-ой роты в городе Пскове.

Отдали дань уважения подвигу Андрея Шерстянникова и выступили с напутственными словами к курсантам и сотрудникам военной кафедры ИРНИТУ: начальник военной кафедры ИРНИТУ, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь, заместитель Председателя Иркутского региональное отделения общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Владимир Сидоренко, Председатель Иркутского отделения Союза Десантников России Вячеслав Лесин, Председатель общественной организации «Сибиряки – защитники Отечества» - Игорь Непомнящих. Выступающие отметили важность данной экспозиции как пример отваги и любви к Родине для курсантов, которые сегодня получают военное образование, осваивая высокоинтеллектуальные военные специальности по эксплуатации боевых авиационных комплексов.

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz