Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2014 » Май » 5 » Региональный Центр Воинских Традиций "КЛУБ "ПАТРИОТ" XI межрегиональный фестиваль традиционной воинской культуры г. Новосибирск
17:00
Региональный Центр Воинских Традиций "КЛУБ "ПАТРИОТ" XI межрегиональный фестиваль традиционной воинской культуры г. Новосибирск

С 29 апреля по 1 мая 2011г. в г. Новосибирске проходил XI межрегиональный фестиваль традиционной воинской культуры памяти князя Б. В. Голицына.
Организаторы: Управление по делам молодёжи Новосибирской области, Государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания граждан», Управление физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска, Межрегиональный Центр русского боевого искусства «Русский щит».
Основная цель проведения фестиваля - патриотическое воспитание, спортивно-оздоровительная работа с подрастающим поколением на основе воинских традиций и традиционной народной культуры.
В рамках задач мероприятия, наряду с популяризацией и пропагандой русского боевого искусства и традиционной народной культуры, состоялись: обмен опытом, разработка новых моделей патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи;
содействие процессу создания центров традиционного мужского воинского духовно-нравственного воспитания и культуры;
обучение тренерско-преподавательского состава и подготовка молодых руководителей и инструкторов в этом направлении.
Широко был представлен ареал участников фестиваля. Среди которых были, как руководители и члены военно-патриотических клубов, клубов традиционной воинской культуры, школ и секций русского рукопашного боя работающих в этой системе и занимающихся русскими боевыми искусствами, так и педагогический состав, специалисты по воспитательной работе учебных заведений и учреждений дополнительного образования. Так же в работе форума принимали участие руководители фольклорных и театральных коллективов, специалисты в области этнографии, православное духовенство, ветераны локальных войн и вооружённых конфликтов.
29.04. 2011г. В зале приёмов Правительства Новосибирской области был проведён круглый стол на тему «Международный опыт патриотического воспитания молодёжи на основе традиционной народной и воинской культуры «Патриотизм – традиции и современность». В котором принимали участие кроме руководителей управлений, министерств и ведомств Новосибирской области, представители и других регионов и городов России: Твери, Екатеринбурга, Новосибирска, Ангарска (Иркутская область) и Украины (Запорожье). В ходе данного мероприятия была принята резолюция, указывающая на важность возрождения культуры, неотъемлемой её части (составляющей) - традиционной, воинской (казачьей). Необходимо отметить, что в одном из пунктов было рекомендовано правительству НСО, обратить внимание на важность проведения мероприятий в качестве учебно-практических семинаров и на территории других регионов. В частности, было одобрено предложение о проведении одного из них, на о. Ольхон озера Байкал.
30.04. 2011г. Состоялся кулачный турнир по русскому рукопашному бою, в котором приняли участие бойцы более чем из сорока клубов и секций городов и сёл Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей – это, порядка двухсот пятидесяти участников. Где разыгрывалось личное первенство среди юношей и мужчин в трёх дисциплинах: русский рукопашный бой, борьба в круг, рукопашный бой с оружием. В соревнованиях приняли участие и бойцы- ученики и выпускники Ангарских школ (члены Регионального Центра Воинских Традиций «КЛУБ «ПАТРИОТ» - руководитель Горобец А. А.): Воробей Владимир – МОУ «Гимназия №8», 11 кл., Матвеев Иван – МОУ «Гимназия №8», 11 кл., Малахов Александр - выпускник МОУ «Гимназия №8» (студент Жел.дор. института), Подъяблонский Павел – МОУ «Гимназия №1», 9 кл., Антонов Егор – МОУ СОШ №17, 7кл. – все воспитанники инструктора-преподавателя (РЦВТ «КЛУБ «ПАТРИОТ») Кузьмина Владимира Анатольевича – учителя физкультуры МОУ «Гимназия №8». В итоге завоёвано четыре призовых места, по два - вторых и третьих. Это второй результат в неофициальном зачёте среди команд участниц.
Стоит отметить, что впервые с 2003г. существования Регионального Центра Воинских Традиций «КЛУБ «ПАТРИОТ» проезд участников из Ангарска оплачен из бюджета АМО. Оказано беспрецедентное внимание со стороны администрации в лице её главы Медко А.А., его первого заместителя Ищенко Э. Б., и и.о. начальника управления образования Гуренковой Е. В. Отдельная благодарность Мэру АМО Жукову В. В. и спонсорам, оплатившим экипировку, и проживание.
1. 05. 2011г. Учителя из Ангарских школ В. А Кузьмин и С. Н. Миронов- педагог дополнительного образования МОУ СОШ №4 ( инструктор-преподаватель РЦВТ «КЛУБ «ПАТРИОТ»), приняли участие в проведении научно-практического семинара для преподавателей учебных заведений Новосибирской области по военно-физической подготовке в рамках курсов повышения квалификации при НИПК и Пр.о, где их инновационный опыт был высоко оценен руководством института. Кроме этого гости из Твери - Базлов Григорий Николаевич, президент Центра традиционного русского боевого исскуства, кандидат исторических наук и Запорожья -Притула Александр Георгиевич, президент Всеукраинской федерации «СПАС», Украина, провели учебно-практические семинары по славянским видам рукопашного боя – «Северо-западная школа русского рукопашного боя «Буза» г. Тверь, «Спас» Украина.
Ярким украшением всего фестиваля стали фестивальный концерт, народное гуляние в Нарымском сквере, творческие встречи с молодёжью, вечёрки, где многогранная воинская культура тесно переплеталась с песнями, плясками, играми, молодецкими забавами, торговыми рядами мастеров художественного промысла, ремесленников.

Александр Горобец

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz