Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2018 » Февраль » 17 » Усть-Илимск помнит Афганистан
11:06
Усть-Илимск помнит Афганистан

15 февраля в Краеведческом музее города Усть-Илимска состоялась торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Главными героями встречи были, конечно же, воины-афганцы, которые стойко и мужественно исполняли свой интернациональный долг. Уже многие годы они входят в Усть-Илимскую общественную организацию ветеранов боевых действий «Панджшер», отделение Иркутской областной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий.

С приветственным словом к героям дня выступили начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Александр Елисеев, начальник отдела по административной о правоохранительной работе Администрации города, Светлана Урусова, директор музея Наталья Мишалкина, заместитель председателя Совета ветеранов Органов внутренних дел МВД России в г. Усть-Илимске Виктор Иванов. Много теплых слов и благодарностей звучало в этот день в адрес воинов-афганцев.

Музыкальные поздравления подготовили учащиеся школ №№9,13, Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, воспитанники детского сада №24.

Почти 30 лет прошло с момента вывода советских войск из Афганистана. Тогда на Родину возвращались молодые счастливые парни. Сегодня это убеленные сединами мужчины, на глаза которых набегали скупые слезы, при воспоминании о тех, кто навсегда остался молодым. Игорь Пряхов погиб за день до своего 20-летия. Евгений Горбунов пропал без вести. Минутой молчания почтили всех ребят, кто не дожил до сегодняшнего дня, пройдя через горнило Афганской войны.

- Не нам судить, правильной была эта война или нет. В тот период вы честно выполняли поставленные перед вами задачи. Вы понимали, что можете не вернуться из боя, но никогда не отступали. Не каждому в жизни выпадает на долю такое испытание. Сегодня ваша святая миссия – передать молодому поколению свой уникальный опыт, научить их быть верными себе, своему слову, принимать решения и идти до конца, - с такими словами обратился к воинам-афганцам депутат Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин.

Начальник отдела молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Анна Рожанская предложила присутствующим поддержать в социальных сетях хештег #УИ_ПОМНИТ#АФГАНИСТАН.

- Только вы – живые свидетели и участники Афганской войны – знаете истинный смысл этого страшного слова «война», - обратилась к воинам-афганцам депутат Городской Думы Татьяна Каленюк. – Она живет в ваших воспоминаниях, приходит к вам во снах. Каждый из вас всегда будет помнить холодные горные ночи в окопах, боевых товарищей, которые вернулись на Родину как «груз-200». Будьте здоровы, живите долгие лета и рассказывайте детям, внукам, через что вы прошли. Пусть они знают, что вы – герои!

Завершилась торжественная встреча памятным фото, а затем члены ОО «Панджшер» вместе с председателем Виктором Шпаком и Зинаидой Чайковской, которая на протяжении многих лет работает с воинами-афганцами, направились к Аллее славы для возложения цветов.

По материалам Аппарата Городской Думы города Усть-Илимска

Фотографии: Зинаида Чайковская

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz