Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2017 » Апрель » 12 » В Ленинском районе прошла встреча с ветеранами Афганистана
07:23
В Ленинском районе прошла встреча с ветеранами Афганистана

11 апреля 2017 г. в Детском культурно-досуговом центре «Россия» Ленинского округа г. Иркутска прошла встреча  с ветеранами Афганистана в форме литературно-музыкального диалога «Пламя гордости за Победу» с обучающимися старших классов.

Патриотическое мероприятие было посвящено 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 28-летию вывода Советских войск из Афганистана.

На концерте была затронута тема видов и родов войск, как составной части вида Вооруженных сил. Армия, Вооруженные Силы неотделима от государства, от общества, является его составной частью. Весь концерт в диалоге с ребятами участники боевых действий говорили на языке песен о войне о мире. Очевидно, Россия должна иметь сильную, мощную армию для охраны территориальной целостности, независимости, для возможности отстаивать свои политические и экономические интересы.

В ходе концерта всем зрителям был показан исторический эпизод документального фильма «Украденная субмарина К-129», на борту которой проходили службу моряки-подводники с нашей сибирской земли. В следующем 2018 году исполнится 50 лет со дня гибели наших земляков подводников.

Всем участникам концерта и горожанам,  мы советуем прочитать книгу М. Вознесенского — это независимое журналистское расследование одной из трагедий советского подводного флота. При загадочных обстоятельствах в марте 1968 года у Гавайских островов погибла подводная лодка-ракетоносец К-129 с экипажем численностью 97 человек. В книге вы ознакомитесь с фактами и обстоятельствами гибели субмарины. Вечная память ГЕРОЯМ!!!

Сидящие в зале педагоги и школьники познакомились с гостями  Военно-морского флота надводных и подводных сил. В составе гостей присутствовали:

Шалак Виктор Константинович председатель Совета ветеранов Военно-морского флота, капитан I ранга, командир атомной подводной лодки;

– Бадмаев  Леонид Цыренжапович – главный старшина, штурманский электрик подводной лодки 613 проекта;

– Чернышенко Иван Константинович – старшина команды мотористов подводной лодки 613 проекта;

Волчук Анатолий Викторович тихоокеанский флот;

Лелёкин Михаил Геннадьевич главный старшина команды, ракетчик подводной лодки 613 проекта, тихоокеанский флот;

– Романенко Владимир Александрович главный корабельный старшина, служил на корабле Иркутский комсомолец в 1971 по 1974 годы;

– Вертянкин Виктор Васильевич  главный корабельный старшина крейсера Варяг, после работал на реке Ангара капитаном теплохода 37 лет.

На мероприятии под названием "Пламя гордости за Победу" присутствовали также и почетные гости ветераны труда и труженики тыла проживающие в Ленинском районе.

Активные участники встречи ветераны Афганистана: Владимир Кобзарь, Ровнак Новрузов, Андрей Жуковский, Андрей Суворов, Евгений Каверзин, Ольга Островская, Сергей Шелепов и другие.

С большим вниманием в литературно-музыкальном диалоге ребята слушали рассказы живых свидетелей войны, в Афганистане награждённых боевыми орденами и медалями. Солисты группы "Афганцы Сибири" исполнили песни военных лет, песни о боевых действиях в Афганистане и Чечне, современные песни. Школьники и ветераны поддерживали выступающих громкими аплодисментами. По окончании мероприятия школьники подходили к ветеранам с благодарственными словами за великолепную программу.

После встречи участники сфотографировались на память.

В заключение хочется отметить, что в образовательных учреждениях большое внимание уделяется формированию у подрастающего поколения  таких качеств, как: патриотизм, мужество, храбрость, благородство, дисциплинированность, вера в свои силы, инициативность, находчивость, решимость, бодрость, выносливость, товарищество. Это всё бесспорно поможет всем ребятам в жизни.

Юлиана Рашидова.

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz