Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2016 » Февраль » 27 » В Нижнеудинске прошло мероприятие "Раны на сердце России"
19:04
В Нижнеудинске прошло мероприятие "Раны на сердце России"

26 февраля 2016 года   в городской библиотеке города Нижнеудинска прошло открытое мероприятие "Раны на сердце России", посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов.

На встречу были приглашены воины – интернационалисты, ветераны афганской, чеченской и других войн, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, представители власти, почетные граждане, участники школ и техникумов, общественность. Организатором встречи выступил городской совет ветеранов, совместно с городской библиотекой.

Открытием встречи стало выступление почетного жителя города Нижнеудинска Н.И.Протасовой, которая отметила: «Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное для нас время, о тех, которые живут среди нас сегодня и о тех, кого нет. Я горжусь, что советские воины не уронили своей чести и достоинства, сражаясь за нашу Родину!».

Память о подвиге наших солдат жива,  потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне … других горячих точках.Потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

         Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”.Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.  

         Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках,  мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем – то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не её продолжительностью, а тем, что её наполняет. Среди наших земляков есть те, кто прошёл дорогами Афганистана и Чечни. Среди них полковник внутренней службы Сидоров Николай Николаевич, который присутствовал на встрече и рассказал всем присутствующим о тех страшных событиях.

Старший лейтенант Виктор Кузин, ныне работающий в органах полиции, рассказал присутствующим о том, как  проходил службу  в Чечне: «Чеченская война перешагнула рубеж тысячилетий, она стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов  в новейшей истории,  я туда попал в 1995 году, проходил службу во внутренних войсках. Все наши ребята беззаветно выполняли свой долг. Русские ребята  они и есть русские, русская закалка везде выручает»,- отметил Виктор Анатольевич.

Так случилось, что все они воевали в мирное для своей остальной страны время. Каждый из рассказчиков был индивидуален и интересен по-своему. Андрей Заикин - тоже воин-интернационалист, проходивший службу в Чечне, сегодня возглавляет общественную организацию «Патриот». Несмотря на перенесенные  испытания, они сохранили жизнелюбие и позитивный взгляд на мир и на людей.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы этих войн. Войн, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Больше миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана и Чечни. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».

С большим вниманием участники мероприятия слушали выступление Людмилы Ивановны Булгаковой, мамы нашего земляка Бориса Булгакова, который будучи совсем молодым парнем погиб в Чечне в 1995 году.Она рассказала о тех своих переживаниях за жизнь и здоровье своего сына, которые испытывала, когда сын объявил, что уходит на войну, но что при этом ясно понимала необходимость выполнения воинского долга и патриотического отношения к своей службе и Родине. Не менее трогательным и душераздирающим был рассказ вдовы прапорщика внутренних дел В.А.Артемьева, Татьяны Юрьевны, о жизни и службе погибшего мужа, который за время службы побывал во многих горячих точках, среди них – Армения, Эфиопия и многие другие, он также являлся ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. О тех событиях, которые развивались во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС рассказал присутствующим командир группы участников катастрофы в Чернобыле майор Сарин Валерий Алексеевич.

Вспомнили в этот день и погибших во время теракта 1 сентября 2004 года в Беслане.

Итогом всех воспоминаний стала минута молчания в память о погибших в военных действиях и террористических операциях.

Подарком для гостей встречи стали выступления учеников музыкальной школы, под руководством Светланы Кадоловой, которые исполнили патриотические композиции.

Встреча прошла очень интересно. Присутствующие не отвлекаясь ни на одну минуту, внимательно слушали истории каждого, чья жизнь хоть немного связана с военными действиями и задавали много вопросов. Подводя итоги мероприятия, можно с уверенностью сказать, что такие встречи имеют огромное значение как для взрослого, так и для подрастающего поколения в патриотическом воспитании, извлекающего из них много полезной информации, способствующей в становлении правильного, честного, ответственного и морального устойчивого человека.

Ни одно столетие не миновала учесть военных сражений. В 1914 году уходили на Первую мировую войну наши прадеды, деды сражались за Родину в Великую Отечественную, а отцам и сыновьям достались Афганистан и Чечня. Война поломала жизни многих молодых парней. Они честно выполняли гражданский долг перед Отечеством, оставаясь верными присяге до конца.

Источник сайт Администрации города Нижнеудинска  

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz