Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2013 » Февраль » 15 » В столице Прибайкалья отметили 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
17:09
В столице Прибайкалья отметили 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Быть успешными в учебе, изучать русскую историю и быть готовыми к защите Родины призвали иркутских студентов ветераны афганской войны. 15 февраля в России отметили 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В столице Прибайкалья в этот день воины-интернационалисты возложили цветы к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, а затем встретились со студентами иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации и авиационно-технического колледжа.

Возле памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, собрались воины-интернационалисты, военнослужащие частей Иркутского гарнизона, школьники и студенты. Вместе они возложили к обелиску цветы и гирлянды.

Встречи воинов-интернационалистов со школьниками и студентами давно уже стали традиционными. Иркутские афганцы исколесили большую часть региона и везде находили общий язык с молодым поколением. В 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, где почти за 10 лет войны наши потери составили более 14 тыс. человек, на встречу с ветеранами собрался полный зал ДК «Орбита», сюда пришли ребята, обучающиеся в Иркутском техническом университете гражданской авиации и Иркутском авиационно-техническом колледже.

– Здесь сегодня собрались люди, которые в вашем возрасте решали военные задания в Африке, в Азии, на Кубе, – обратился к студентам заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. – Ветеранам трудно говорить о боевых делах, но они это делают. Нельзя забывать о войне, какой бы она не была.

Орден Красной Звезды на груди ветерана Афганистана, полковника ВДВ Игоря Бруслина говорил сам за себя, перед студентами стоял настоящий воин.

– Я не буду вам сейчас рассказывать о ярких и трагичных эпизодах той войны, хочу поговорить о другом, – заметно волнуясь, обратился к студентам Игорь Бруслин. – Я вас призываю учиться. Сейчас идет другая война, не на полях сражений, а в информационном пространстве. Из вас хотят выхолостить русскую культуру, наши традиционные ценности. Переосмыслите это слово – учиться. Возьмите для начала в руки «Повесть временных лет» летописца Нестора, воспитывайтесь на всем том добром, что всегда было в нашей стране, берите пример с наших героев, которыми всегда славилась и славится наша страна.

После этого на сцену ДК «Орбита» поднялся участник Сталинградской битвы Павел Погодаев – его зал приветствовал стоя.

– Я иду по улицам, а мне люди часто кланяются и говорят спасибо за победу. Но скажу вам, это победа не только тех, кого вы привыкли видеть в орденах, это победа всего нашего народа. Если бы не его единство, дружба, мы бы никогда не победили, – сорвал шквал студенческих аплодисментов Павел Погодаев.

После выступлений активистам Иркутской общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий были вручены грамоты и благодарственные письма губернатора Приангарья, Законодательного Собрания, мэра Иркутска.

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz