Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2013 » Февраль » 16 » В Тайшете отметили День вывода войск из Афганистана
16:39
В Тайшете отметили День вывода войск из Афганистана
Каждый год в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сослуживцы, родные и близкие собираются вместе для того, чтобы почтить память воинов-интернационалистов, не вернувшихся  домой, вспомнить о них, а значит, о том далеком, но незабываемом времени. Несмотря на то, что вывод советских войск с Афганистана состоялся в прошлом веке, 15 февраля 1989 года , боевое братство не распалось, а, наоборот, с каждым годом оно становится крепче. Об этом на торжественном митинге говорил Владимир Брич, председатель воинов-интернационалистов по Тайшетскому району.  
Почему спустя 24 года, когда уже выросло новое поколение, память снова и снова возвращает нас  к этим войнам? Может быть, стоит забыть? Войны-то необъявленные,  тем более, что, судя по довольно формальному отношению родного государства к этим людям, их правое дело держится на личной инициативе. Но кто же,  как не они, поневоле узнавшие, как свистят пули в мирное время, воочию видевшие смерть и муки близких людей и при этом сохранившие верность присяге, проявившие мужество и героизм, должны воспитывать будущих патриотов? «На сегодняшний день в нашем городе живы  50 участников Великой Отечественной войны, поэтому  рассказать, что такое война,  что есть такое «честь» и «достоинство» могут только воины-интернационалисты», - на этом акцентировал свое выступление Глава Тайшета Александр Заика.
Ежегодно возле  Мемориала памяти, расположенного возле сгоревшего здания милиции, возлагают цветы воины-интернационалисты, первые лица города и района, правовые структуры, школьники… Ежегодно  мы вспоминаем, что более четырехсот земляков участвовали в локальных войнах,  а пятеро из них не вернулись домой…
Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, данный отечеству, оставались верными присяге до конца. По словам  Вячеслава Лопаткина, начальник военного комиссариата по Тайшету и Тайшетскому району, «горячие точки» показали, что наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны». 
Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz