Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2014 » Февраль » 18 » В Тайшете прошли торжественные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам
22:47
В Тайшете прошли торжественные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам

День памяти героической и трагической афганской войны

 НЫНЕШНИЙ год для воинов-афганцев юбилейный - 25 лет прошло с того дня, когда последние воинские подразделения ограниченного контингента Советской Армии под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова, покинули землю Афганистана.

 АССОЦИАЦИЯ воинов-интернационалистов Тайшета и Тайшетского района отметила  это памятное событие широко.  14  февраля участники боевых действий, гости собрались в Доме культуры «Юбилейный».

Встречу открыли мэр Тайшетского района Виталий Кириченко, глава города Тайшета Александр Заика. Сказано было  много тёплых слов в адрес тех, кто на своих плечах перенёс тяготы этой далёкой войны. Поздравили  воинов-интернационалистов и депутаты Законодательного собрания Иркутской области Игорь Милостных и Наталья Дикусарова.

Многие с той войны вернулись  повзрослевшими, увидевшими то, чего могли бы и не знать. Многие - с наградами, а кому-то не суждено было вернуться к  родному порогу, легли они на каменистой афганской земле. Присутствующие почтили их память  минутой молчания.

День вывода войск из  Афганистана по праву является  всенародным праздником. В нём не только память, но и солдатская доблесть, верность  воинскому долгу, отвага, мужество советских солдат.

14 февраля тайшетские воины-интернационалисты были удостоены Почётных грамот, Благодарственных писем.

Списочный состав воинов-афганцев насчитывает в своих рядах 44 человека. Есть среди них  полковник, младшие сержанты, сержанты,  старшины, капитаны, рядовые, лейтенанты, прапорщики.

Есть среди них и  женщина – Наталья Торосян.

В течение всего праздника, сотрудники районного Дома культуры «Юбилейный» дарили песни, музыкальные номера. Из поколения в поколение передаются славные боевые традиции русских солдат.

Афганцы, так мы все  привыкли называть воинов-интернационалистов, по традиции собрались и 15 февраля. Как обычно утром  в военном комиссариате они говорили обо всех насущных делах  и проблемах. Кому необходима путёвка  в санаторий, а кому помочь решить вопрос с социальным пакетом. Потом все направились к мемориальному комплексу на улице Х1Х партсъезда.  На митинг собрались школьники, заместитель главы администрации города Александр Рубцов, начальник Управления образования Лариса Семчишина, сотрудники полиции. Афганцы  возложили  гирлянды к подножию памятника. Затем они вместе с родственниками умерших солдат побывали на Тайшетском кладбище. В Бирюсинской церкви афганцы  отслужили панихиду по погибшим и побывали на могилах погибших  бирюсинцев. Сотрудники музея  пригласили их на экскурсию в Бирюсинский музей, где они подарили музею солдатский мундир, в котором советские воины служили в Афгане.

Бирюсинский Центр досуга и культуры «Надежда»    ждали афганцев, подарили им концерт, подготовленный собственными силами.

«Дорогие наши земляки, вы всегда будете примером мужества  и отваги для всех нас. Мы гордимся вами! Спасибо за ваш подвиг, за ваше мужество, за любовь к родной стране».

Эти слова красной нитью прошли через все выступления и поздравления в связи с юбилейной датой  вывода советских войск из Афганистана.

 

Людмила ОМЕЛЕНЧУК.

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz