Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2015 » Май » 29 » В Тулуне отметили День пограничника
14:28
В Тулуне отметили День пограничника

В Тулуне 28 мая у мемориала Славы в поселке «Стекольный» прошел митинг, посвященный Дню Российских пограничных войск. Офицерский состав и рядовые, а также ветераны собрались под флагами пограничных войск на один торжественный расчет. Разделить праздничное настроение и воспоминания о памятных событиях разных лет пришли близкие пограничников – дети, жены, родственники и просто тулунчане, неравнодушные к ратному труду военнослужащих.

История этого дня уходит в далекие революционные годы. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. C мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России. Само празднование направлено на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов, исполняющих воинский долг перед своей Отчизной на море и на суше.

Уже по давно сложившейся традиции тулунские пограничники получили грамоты и благодарственные письма за активную жизненную позицию и работу с молодежью. Председатель Тулунского отделения Иркутской организации «Комитет пограничников» Сергей Войлошников поздравил всех с 97-ой годовщиной создания пограничных войск:

- Граница и в мирное время не знает покоя, - сказал Сергей Войлошников, - и сейчас 20 тысяч пограничников охраняют рубежи нашей Родины. В этот день я хочу пожелать вам здоровья, благополучия вам и вашим семьям, а самое главное – мирного неба над головой!

Тепло поздравили тулунских пограничников заместитель мэра тулунского муниципального района Владимир Карпенко, председатель Думы городского округа «город Тулун» Александр Счастливцев, председатель Общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий  г. Тулуна и Тулунского района Виктор Ефименко, заместитель председателя городского Совета ветеранов Анатолий Серышев. Здоровья и мира пожелал пограничникам ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Силантьевич Пинчук. Помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области Геннадия Нестеровича Александр Кузьменко вручил благодарственные письма Сергею Войлошникову, Николаю Шарову, Сергею Крючкову за плодотворную работу с ветеранами и подрастающим поколением.

Церемонию награждения продолжил Сергей Войлошников. Он вручил медаль «За службу на границе» Роману Савченко, который в свое время проходил службу в республике Таджикистан. Медали «За службу на границе» также были вручены Павлу Фадеенко и Степану Лейченко. Грамоты от имени Тулунского отделения Иркутской организации «Комитет пограничников» были вручены всем, кто ведет патриотическую работу среди молодого поколения, оказывает помощь ветеранам и неравнодушен к сегодняшним событиям, которые происходят в мире и в стране.

Отдельное спасибо прозвучало в адрес военного руководителя 6 класс «в» МБОУ СОШ №2 Олега Кузьменкова за патриотизм, взаимопонимание и высокие моральные качества. Грамотами были награждены кадеты, которые весь митинг несли почетный караул около обелисков.

Организация праздничного митинга прошла на высоком уровне благодаря слаженному творческому коллективу МБУК ЦД «Сибирь» под руководством Ольги Селезневой, а также филиала ЦД «Юность» (заведующая Елена Каюмба), который подготовил озвучивание и филиала №3 клуба «Ветеран» (заведующая и ведущая митинга Лариса Романюк).

Закончился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику и обелиску - это традиционная дань уважения тем, кто первыми, не жалея своей жизни и крови, отражали атаки противника на всех рубежах необъятной Родины.

Анна ЗИМИНА

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz