Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий (Региональное отделение РСВА в Иркутской области)
Для размещения информации на сайте, материалы направляйте на электронный адрес kobvlad@mail.ru
Меню сайта
Фотоальбомы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войти
Главная » 2017 » Май » 12 » В Усолье-Сибирском прошел митинг и шествие с Пламенем Победы
17:18
В Усолье-Сибирском прошел митинг и шествие с Пламенем Победы

Торжественный митинг под названием «Поклонимся великим тем годам» у Мемориала памяти «Вечный огонь» открыл 9 мая в Усолье череду праздничных мероприятий, посвященных главному празднику нашей страны - Дню Победы. Слова бесконечной благодарности были обращены к ветеранам Великой Отечественной войны, нашим землякам-героям, которые воевали, трудились в тылу, жили в годы войны, ценой своей жизни ковали Победу и восстанавливали Родину в послевоенное время. Дети и взрослые на митинге подходили к ветеранам, которые не сдерживали слезы, дарили им цветы и говорили «спасибо» за мир, за свободу, за подаренную жизнь под чистым небом. С каждым годом все меньше остается их в живых, тем бесценнее время, которое мы можем с ними провести. Возложить цветы к Вечному огню усольчане пришли с портретами своих родственников-фронтовиков, Бессмертный полк свое шествие начал именно с этого памятного места.

«Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!» - под слова из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием» и звук колоколов гирлянду к вечному огню возложили мэр города Любовь Лис, глава администрации города Олег Жилкин, председатель городского Совета ветеранов Сергей Строилов и помощник начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району Сергей Савенок.

- Сегодня мы возвращаемся к победному маю 1945 года. 72 года назад советский народ выстоял в самой страшной кровопролитной войне. Дань уважения и памяти тем, кто остался на полях сражений, кто выстоял и победил. Подвиг ветеранов навсегда останется в веках, в наших сердцах, в памяти поколений, - обратилась к ветеранам и всем пришедшим на митинг усольчанам Любовь Лис. – Мы вспоминаем тружеников тыла, кто не щадя себя ковал Победу в тылу, детей войны, узников концлагерей, блокадников, на чью долю выпали тяжелейшие испытания, славу о Подвиге поколения Победителей мы пронесем через года. Поздравляю всех с всенародным праздником Победы! Мира и добра, счастья и благополучия!

К усольчанам обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Александрович Мещенский: - 9 мая для нашей Родины – святой день. 72 года прошло со дня Великой Победы, незабываемого победного дня, когда гремели залпы орудий, когда закончилась самая жестокая война в истории человечества. В строю сражавшихся за нашу родную землю были и сибиряки. Победа в мае 45-го – это святой символ верности Родине, символ единства многонационального нашего народа. Много жизней унесла война. Празднуя Победу, мы должны помнить о тех, кого нет с нами. Никто не забыт, ничто не забыто. С Днем Победы!

К словам поздравлений также присоединились председатель городского Совета ветеранов Сергей Строилов, председатель городской общественной организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Юрьевичу Гарбарчук, председатель общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Братья по оружию» Виталий Епонечников.

От лица всех ветеранов факел гордости за Победу от вечного огня зажег ветеран Василий Александрович Мещенский, передав его ветеранам Афганистана, которые в рядах Бессмертного полка пронесли его по улицам города, доставили на Комсомольскую площадь, где зажгли огонь на установленной чаше, пламя гордости за Победу освещало весь праздничный день 9 мая.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города Усолье-Сибирское

Подразделения
Новости
Наши друзья и партнеры
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz